Kärcher TankPro Reiniger, Polymer RM 880, 200L
Produktnummer:
6.295-923.0
EAN:
4054278138886
Beschreibung
Produktinformationen "Kärcher TankPro Reiniger, Polymer RM 880, 200L "
Der alkalische (ph 14) und schaumreduzierte TankPro Reiniger, Polymer RM 880 von Kärcher zur Verwendung mit manuellen Sprühgeräten, Hochdruckreinigern und in Reinigungsstationen zur Tankinnenreinigung in der Logistik-, Chemie- und Lebensmittelindustrie. Das leistungsstarke Konzentrat entfernt kraftvoll und effektiv anhaftende Polymerdispersionen und Latex – dank Korrosionsinhibitoren besonders materialschonend auch von Oberflächen aus Edelstahl und Aluminium. Frei von Duft- und Farbstoffen und in der Anwendung bis zu 90 °C temperaturstabil ist der TankPro Reiniger RM 880 damit die ideale Wahl zur gründlichen Innen- und Außenreinigung von Tankwagen, Silobehältern und ISO-Containern und eignet sich auch zum Einsatz auf Oberflächen mit Lebensmittelkontakt.
Eigenschaften
| Gebindegröße: | 200 l |
|---|---|
| pH-Wert: | 14 |
| Gewicht: | 228 kg |
| Abmessungen (L × B × H): | 580 x 580 x 970 mm |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Handhabung: | 1-90 °C Verarbeitungstemperatur, 60-90 °C Verarbeitungstemperatur, Dosierung am Gerät einstellen., Dosierung je nach Verschmutzungsgrad einstellen, Dosierung und Temperatur am Gerät einstellen, Einwirken lassen., Einwirkzeit 1-5 min., je nach Verschmutzungsgrad., Einwirkzeit 10-15 min, je nach Verschmutzungsgrad., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich gründlich mit Trinkwasser abspülen., Manuell - Sprühgeräte, Mit Hochdruck gründlich abspülen, Oberfläche mit klarem Wasser gut abspülen., Objekt abreinigen, in überlappenden Bahnen arbeiten., Produkt abschnittsweise auf die zu behandelnde Oberfläche auftragen., Produkt mit entsprechender Dosierung und Frischwasser anmischen., Reinigungsstation - Tankinnenreinigung, Voransatz mit Frischwasser ansetzen., Waschprogramm starten. |
| Anwendungsgebiete: | Chemieindustrie, ISO Container, Intermediate Bulk Container (IBC), Lebensmittelbetriebe, Silobehälter, Spedition, Logistik, Tankwagen |
| Produkteigenschaft: | Einsetzbar auf Oberflächen mit Lebensmittelkontakt, Kraftvoller, alkalischer Reiniger für Tankinnenreinigungssysteme, Löst effektiv anhaftende Polymerdispersionen und Latex, Mit Korrosionsinhibitoren zur schonenden Reinigung von Edelstahl und Aluminium, Ohne Farb- und Duftstoffe, Schaumreduziert, Temperaturstabil in der Anwendung bis 90 °C |
| Mögliche Handhabung: | Bei der Anwendung Schutzkleidung tragen., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich mit Trinkwasser gründlich nachspülen., Manuell - Sprühgeräte, Reinigungslösung nicht auftrocknen lassen., Reinigungsstation - Tankinnenreinigung |
| Einweisungspflichtig: | FALSE |
| Biozid-Produkt: | FALSE |
| BaRaGr: | 05 |
| Ursprungsland: | DE |
| Ursprungsregion: | 08 |
| Intrastat: | 34029090 |
| Inhaltsmenge: | 200 l |
| Gefahrgutklasse: | 8 |
| Gefahrgutklassifizierungscode: | C5 |
| Gefahrgut: Tunnelbeschränkungscode: | E |
| UN Gefahrgutnummer: | 1814 |
| Gefahrgut: Höchstzulässige Gesamtmenge: | 333 kg |
| Gefahrgut: Verpackungsgruppe: | II |
| Gefahrgut: Gefahrzettel Hauptgefahr: | 8 |
| GHS Signalwort Code: | Signalwort Gefahr |
| Gefahrgutnummer / Gefahrgutzahl: | NONE |
| GHS P-Satz Code: | P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen., P303 + P361 + P353 BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT (oder dem Haar): Alle kontaminierten Kleidungsstücke sofort ausziehen. Haut mit Wasser abwaschen [oder duschen]., P305 + P351 + P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen., P310 Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen., P405 Unter Verschluss aufbewahren., P501a Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften. |
| GHS H-Satz Code: | H290 Kann gegenüber Metallen korrosiv sein., H314 Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden. |
| Länge des Produktes: | 580 mm |
| Breite des Produktes: | 580 mm |
| Höhe des Produktes: | 970 mm |
| Länge des Produktes, verpackt: | 580 mm |
| Breite des Produktes, verpackt: | 580 mm |
| Höhe des Produktes, verpackt: | 970 mm |
| Gewicht ohne Zubehör: | 228 kg |
| Gewicht (mit Zubehör): | 231.4 kg |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 240.4 kg |
| Gewicht der Einzelverpackung: | 9 kg |
| Verpackungsgewicht Kunststoff: | 8.6 kg |
| Verpackungsmenge: | 1 PCE |
| Bestelleinheit: | PCE |
| Gewicht im Karton mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 240.4 kg |
| Gewicht im Karton mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 240.4 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 480.8 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 502.8 kg |
| Anzahl pro Palette: | 2 PCE |
| Anzahl Lagen je Palette: | 2 |
| Anzahl je Palettenlage: | 1 |
Datenblatt
2
Bewertungen
0
Anmelden
Alfred Kärcher SE & Co. KG
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com