Kärcher Öl- und Fettlöser Extra RM 31 ASF 2,5 l
Produktnummer:
6.295-584.0
EAN:
4039784528901
Beschreibung
Produktinformationen "Kärcher Öl- und Fettlöser Extra RM 31 ASF 2,5 l"
Unser PressurePro Öl- und Fettlöser Extra RM 31 macht seinem Namen alle Ehre und löst selbst die hartnäckigsten Öl-, Fett-, Teer-, Ruß- und Rauchharzverschmutzungen scheinbar mühelos. Das hochkonzentrierte, kostensparende Hochdruckreinigungsmittel ist in allen Temperaturbereichen – bis hin zur Dampfstufe bei 150 °C – einsetzbar und äußerst reinigungsaktiv. Als idealer Grundreiniger, der sich für die Motorwäsche und Teilereinigung in Werkstätten oder in landwirtschaftlichen Betrieben eignet, überzeugt er auch in anderen Bereichen, wie der Fassadenreinigung bei der Entfernung von Emissionsverschmutzungen, Vogelkot oder Insektenrückständen, und kann zudem zur Tankinnenreinigung in der Lebensmittelindustrie eingesetzt werden. Der PressurePro Öl- und Fettlöser Extra RM 31 ist silikonfrei, im Ölabscheider schnell öl- und wassertrennend und hinterlässt einen angenehmen, frischen Duft.
Eigenschaften
| Gebindegröße: | 2.5 l |
|---|---|
| pH-Wert: | 13 |
| Verpackungseinheit: | 4 Stück |
| Handhabung: | Dosierung und Temperatur am Gerät einstellen, Einwirken lassen., Einwirkzeit 1-5 min., je nach Verschmutzungsgrad., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich gründlich mit Trinkwasser abspülen., Mit klarem Wasser abspülen., Oberfläche mit klarem Wasser gut abspülen., Objekt abreinigen., Objekt vollständig mit Produkt benetzen., Produkt mit entsprechender Dosierung und Frischwasser anmischen., Sprühgerät, Voransatz mit Frischwasser ansetzen. |
| Anwendungsgebiete: | Bauhandwerk, Fahrzeug-/Motorwäsche, Fassadenreinigung, Fassreinigung, Gebäudereinigung, Industrie, KFZ-Betrieb, Kommunen, Landwirtschaft, Lebensmittel-Tankwagen, Lebensmittelbetriebe, Oberflächenentfettung, Speditionen, Busunternehmen, Stallreinigung, Teilereinigung, Transportbereich und Geräte |
| Produkteigenschaft: | Angenehmer, frischer Duft, Effektives Hochdruckreinigungsmittel, Löst selbst härteste Öl-, Fett-, Teer-, Ruß- und Rauchharzverschmutzungen, NTA-frei, Phosphatfrei, Reinigungsaktiv in allen Temperaturbereichen, Schnell öl- / wassertrennend im Ölabscheider (abscheidefreundlich = asf), Silikonfrei, Tenside nach EEC 648/2004 biologisch abbaubar |
| Mögliche Handhabung: | Ab 140 °C nicht unter 4 % dosieren., An unauffälliger Stelle auf Materialverträglichkeit prüfen., Frostfrei lagern., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich mit Trinkwasser gründlich nachspülen., Nicht auf lackierten Oberflächen anwenden., Reinigungslösung nicht auftrocknen lassen., Sprühgeräte |
| Einweisungspflichtig: | FALSE |
| Biozid-Produkt: | FALSE |
| BaRaGr: | 05 |
| Ursprungsland: | DE |
| Ursprungsregion: | 08 |
| Intrastat: | 34025090 |
| Inhaltsmenge: | 2.5 l |
| Gefahrgutklasse: | 8 |
| Gefahrgutklassifizierungscode: | C5 |
| Gefahrgut: Tunnelbeschränkungscode: | E |
| UN Gefahrgutnummer: | 1824 |
| Gefahrgut: Höchstzulässige Gesamtmenge: | 333 kg |
| Gefahrgut: Verpackungsgruppe: | II |
| Gefahrgut: Gefahrzettel Hauptgefahr: | 8 |
| GHS Signalwort Code: | Signalwort Gefahr |
| Gefahrgutnummer / Gefahrgutzahl: | NONE |
| GHS P-Satz Code: | P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen., P303 + P361 + P353 BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT (oder dem Haar): Alle kontaminierten Kleidungsstücke sofort ausziehen. Haut mit Wasser abwaschen [oder duschen]., P305 + P351 + P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen., P310 Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen., P405 Unter Verschluss aufbewahren., P501a Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften. |
| GHS H-Satz Code: | H290 Kann gegenüber Metallen korrosiv sein., H314 Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden. |
| Länge des Produktes, verpackt: | 120 mm |
| Breite des Produktes, verpackt: | 120 mm |
| Höhe des Produktes, verpackt: | 280 mm |
| Länge des Produktes auf einer Palette: | 1200 mm |
| Breite des Produktes auf einer Palette: | 800 mm |
| Gewicht (mit Zubehör): | 2.884 kg |
| Höhe des Produktes auf einer Palette: | 1100 mm |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 3.05 kg, 3.1 kg |
| Gewicht der Einzelverpackung: | 0.166 kg |
| Verpackungsgewicht Kunststoff: | 0.18 kg |
| Verpackungsmenge: | 4 PCE |
| Bestelleinheit: | PCE |
| Gewicht im Karton mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 12.2 kg |
| Gewicht im Karton mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 12.55 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 451.8 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 473.8 kg |
| Gewicht der Umverpackung: | 0.35 kg |
| Anzahl pro Palette: | 144 PCE |
| Anzahl Lagen je Palette: | 48 |
| Anzahl je Palettenlage: | 3 |
Datenblatt
2
Bewertungen
0
Anmelden
Alfred Kärcher SE & Co. KG
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com