Kärcher Desinfektionsreiniger RM 732 200 l
Produktnummer:
6.295-417.0
EAN:
4039784399747
Beschreibung
Produktinformationen "Kärcher Desinfektionsreiniger RM 732 200 l"
Reinigen und desinfizieren in einem Arbeitsgang ermöglicht der hochwirksame Kärcher Desinfektionsreiniger, flüssig RM 732. Er beseitigt einerseits mühelos auch Öle, Fette und mineralische Verschmutzungen, andererseits wirkt er bakterizid, levurozid und begrenzt viruzid gegen eine Vielzahl von Krankheitserregern wie beispielsweise Escherichia coli, Candida albicans oder das Coronavirus SARS-CoV-2. Damit eignet sich RM 732 perfekt zum Einsatz in lebensmittelverarbeitenden Betrieben, der Lebensmittelindustrie und weiteren Anwendungsbereichen bis hin zum Gesundheitswesen. RM 732 verursacht keinerlei Geruchsbelastung, da es frei von Aldehyden, Phenolen, Alkohol oder Chlor ist, und lässt sich problemlos auf viele Arten einsetzen. Dabei ist die klassische Sprüh-Wisch-Desinfektion genauso möglich wie das großflächige Ausbringen mittels Reinigungsmittel-Sprayer, Scheuersaugmaschine oder Hochdruckreiniger.
Eigenschaften
| Gebindegröße: | 200 l |
|---|---|
| pH-Wert: | 9.9 |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Handhabung: | Dosierung am Gerät einstellen, Produkt nur kalt verarbeiten., Einwirken lassen., Einwirkzeit gemäß Listung., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich gründlich mit Trinkwasser abspülen., Manuell, Mit klarem Wasser abspülen., Objekt abreinigen., Objekt vollständig mit Produkt benetzen., Produkt mit entsprechender Dosierung und Frischwasser anmischen., Schaumblocker RM 761 dem Schmutzwasserbehälter zugeben. Dosierung an das Fassungsvermögen des Schmutzwasserbehälters anpassen., Scheuersaugmaschinen, Sprühgerät |
| Anwendungsgebiete: | Aufenthalts- und Behandlungsräume, Einzelhandel, Fitness-und Wellnessbereich, Gebäudereinigung, Hotels, Gastronomie, Catering, Kommunen, Kranken- und Pflegeheime, Arztpraxen, Landwirtschaft, Lebensmittelbetriebe, Milchküche, Oberflächenreinigung, Oberflächenreinigung und Desinfektion, Sanitärbereich |
| Produkteigenschaft: | Frei von Duft- und Farbstoffen, Löst Öl-, Fett- und Mineralverschmutzungen, Praxisnah getestet nach EN 16615, Reinigung und Desinfektion in einem Arbeitsgang, Wirksam gegen Bakterien (z. B. E. coli, S. aureus, E. hirae, P. aeruginosa), Wirksam gegen Bakterien (z. B. Salmonellen, Listerien), Wirksam gegen Hefen (z. B. Candida albicans), Wirksam gegen behüllte Viren (z. B. Coronaviren, HBV, HIV, H5N1, H1N1, Ebola) |
| Mögliche Handhabung: | Bei manueller Anwendung Schutzhandschuhe tragen., Es empfiehlt sich im Wechsel mit einem anderen Reinigungs- / Desinfektionsmittel zu arbeiten um der Bildung von resistenten Bakterienstämmen vorzubeugen., Frostfrei lagern., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich mit Trinkwasser gründlich nachspülen., Konzentration und Reaktionszeit sind abhängig vom vorliegenden Verschmutzungs- und Verkeimungsgrad. Tabelle mit Anwendungskonzentrationen siehe Listungen., Manuell, Reinigungslösung nicht auftrocknen lassen., Scheuersaugmaschinen, Sprühgeräte |
| Einweisungspflichtig: | FALSE |
| Biozid-Produkt: | TRUE |
| BaRaGr: | 05 |
| Ursprungsland: | DE |
| Ursprungsregion: | 08 |
| Intrastat: | 38089490 |
| Inhaltsmenge: | 200 l |
| Gefahrgutklasse: | 8 |
| Gefahrgutklassifizierungscode: | C9 |
| Gefahrgut: Tunnelbeschränkungscode: | E |
| UN Gefahrgutnummer: | 1760 |
| Gefahrgut: Höchstzulässige Gesamtmenge: | 1000 kg |
| Gefahrgut: Verpackungsgruppe: | III |
| Gefahrgut: Gefahrzettel Hauptgefahr: | 8 |
| GHS Signalwort Code: | Signalwort Gefahr |
| Gefahrgutnummer / Gefahrgutzahl: | NONE |
| GHS P-Satz Code: | P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen., P305 + P351 + P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen., P310 Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen., P362+P364 Kontaminierte Kleidung ausziehen und vor erneutem Tragen waschen., P501a Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften. |
| GHS H-Satz Code: | H290 Kann gegenüber Metallen korrosiv sein., H315 Verursacht Hautreizungen., H318 Verursacht schwere Augenschäden., H410 Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. |
| Länge des Produktes, verpackt: | 580 mm |
| Breite des Produktes, verpackt: | 580 mm |
| Höhe des Produktes, verpackt: | 970 mm |
| Gewicht (mit Zubehör): | 206 kg |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 215 kg |
| Gewicht der Einzelverpackung: | 9 kg |
| Verpackungsmenge: | 1 PCE |
| Bestelleinheit: | PCE |
Datenblatt
2
Bewertungen
0
Anmelden
Alfred Kärcher SE & Co. KG
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com