Kärcher Desinfektionsmittel RM 735 5 l
Produktnummer:
6.295-597.0
EAN:
4039784550698
Beschreibung
Produktinformationen "Kärcher Desinfektionsmittel RM 735 5 l"
Ideal geeignet zum Einsatz in öffentlichen Einrichtungen, in Gastronomie und Hotellerie, im Gesundheitswesen und an vielen weiteren Orten überzeugt unser nach EN 14476 getestetes Desinfektionsmittel, flüssig RM 735 mit höchster Wirksamkeit gegen ein sehr breites Spektrum an Krankheitserregern bis hin zum neuartigen Coronavirus, SARS-CoV-2. Trotz seiner starken bakteriziden, levuroziden und begrenzt viruziden Wirkung ist es besonders materialverträglich und kann sogar auf Acrylglas (Plexiglas®), Linoleum, PVC und eloxiertem Aluminium eingesetzt werden. Dabei ist das Ausbringen sowohl über eine klassische Sprüh-Wisch-Desinfektion als auch großflächig mithilfe eines Reinigungsmittel-Sprayers, einer Scheuersaugmaschine, eines Hochdruckreinigers oder des PS 4/7 Bp Mister möglich. Das Desinfektionsmittel RM 735 ist pH-neutral, frei von Aldehyden, Phenolen, Alkohol oder Chlor und verursacht keinerlei Geruchsbelastung.
Eigenschaften
| Gebindegröße: | 5 l |
|---|---|
| pH-Wert: | 7.6 |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Handhabung: | Dosierung am Gerät einstellen, Produkt nur kalt verarbeiten., Dosierung und Temperatur am Gerät einstellen, Einwirken lassen., Einwirkzeit gemäß Listung., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich gründlich mit Trinkwasser abspülen., Manuell, Mit klarem Wasser abspülen., Objekt abreinigen., Objekt vollständig mit Produkt benetzen., Objekt vorher reinigen und sorgfältig mit Klarwasser spülen., Produkt mit entsprechender Dosierung und Frischwasser anmischen., Schaumblocker RM 761 dem Schmutzwasserbehälter zugeben. Dosierung an das Fassungsvermögen des Schmutzwasserbehälters anpassen., Scheuersaugmaschinen, Sprühgerät |
| Anwendungsgebiete: | Aufenthalts- und Behandlungsräume, Einzelhandel, Fitness-und Wellnessbereich, Flächendesinfektion, Gebäudereinigung, Hotels, Gastronomie, Catering, Kommunen, Kranken- und Pflegeheime, Arztpraxen, Landwirtschaft, Lebensmittelbetriebe, Milchküche, Sanitärbereich, Wasserspender, Zur äußerlichen Desinfektion und Desinfektion des Wasserausgabebereichs der WPD-Wasserspender. |
| Produkteigenschaft: | Frei von Duft- und Farbstoffen, Neutraler, unaufdringlicher Duft, Vielseitig anwendbares Flächendesinfektionsmittel, Wirksam gegen Bakterien (z. B. E. coli, S. aureus, E. hirae, P. aeruginosa), Wirksam gegen Bakterien (z. B. Salmonellen, Listerien), Wirksam gegen Hefen (z. B. Candida albicans), Wirksam gegen behüllte Viren (z. B. Coronaviren, HBV, HIV, H5N1, H1N1, Ebola), Äußerst materialschonend |
| Mögliche Handhabung: | An unauffälliger Stelle auf Materialverträglichkeit prüfen., Bei manueller Anwendung Schutzhandschuhe tragen., Es empfiehlt sich im Wechsel mit einem anderen Reinigungs- / Desinfektionsmittel zu arbeiten um der Bildung von resistenten Bakterienstämmen vorzubeugen., Frostfrei lagern., Hochdruckreiniger, Im Lebensmittelbereich mit Trinkwasser gründlich nachspülen., Konzentration und Reaktionszeit sind abhängig vom vorliegenden Verschmutzungs- und Verkeimungsgrad. Tabelle mit Anwendungskonzentrationen siehe Listungen., Manuell, Nicht mit anderen Reinigungsmitteln / Chemikalien mischen., Scheuersaugmaschinen, Sprühgeräte, WoolSafe geprüft für die Anwendungskonzentration |
| Einweisungspflichtig: | FALSE |
| Biozid-Produkt: | TRUE |
| BaRaGr: | 05 |
| Ursprungsland: | DE |
| Ursprungsregion: | 08 |
| Intrastat: | 38089410 |
| Inhaltsmenge: | 5 l |
| Gefahrgutklasse: | 8 |
| Gefahrgutklassifizierungscode: | C9 |
| Gefahrgut: Tunnelbeschränkungscode: | E |
| UN Gefahrgutnummer: | 1903 |
| Gefahrgut: Höchstzulässige Gesamtmenge: | 1000 kg |
| Gefahrgut: Verpackungsgruppe: | III |
| Gefahrgut: Gefahrzettel Hauptgefahr: | 8 |
| GHS Signalwort Code: | Signalwort Gefahr |
| Gefahrgutnummer / Gefahrgutzahl: | NONE |
| GHS P-Satz Code: | P273 Freisetzung in die Umwelt vermeiden., P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen., P305 + P351 + P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen., P310 Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen., P332 + P313 Bei Hautreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen., P501a Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften. |
| GHS H-Satz Code: | H315 Verursacht Hautreizungen., H318 Verursacht schwere Augenschäden., H410 Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. |
| Länge des Produktes, verpackt: | 190 mm |
| Breite des Produktes, verpackt: | 140 mm |
| Höhe des Produktes, verpackt: | 240 mm |
| Länge des Produktes auf einer Palette: | 1200 mm |
| Breite des Produktes auf einer Palette: | 800 mm |
| Gewicht (mit Zubehör): | 4.89 kg |
| Höhe des Produktes auf einer Palette: | 1100 mm |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 5.08 kg, 5.1 kg |
| Gewicht der Einzelverpackung: | 0.19 kg |
| Verpackungsgewicht Kunststoff: | 0.23 kg |
| Verpackungsmenge: | 1 PCE |
| Bestelleinheit: | PCE |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 509.68 kg |
| Anzahl pro Palette: | 96 PCE |
| Anzahl Lagen je Palette: | 32 |
| Anzahl je Palettenlage: | 3 |
Datenblatt
2
Bewertungen
0
Anmelden
Alfred Kärcher SE & Co. KG
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com