Kärcher Scheuersaugmaschine BR 30/1 C Bp ohne Akku+Ladegeraet
Produktinformationen "Kärcher Scheuersaugmaschine BR 30/1 C Bp ohne Akku+Ladegeraet"
| Akkuplattform: | 18-V-Akkuplattform |
|---|---|
| Antriebsart: | Batterie |
| Farbe: | Anthrazit |
| Fahrantrieb: | Vortrieb durch Bürstenrotation |
| Netzanschluss Ladegerät: | 100 – 240 / 50 – 60 V / Hz |
| Arbeitsbreite Bürsten: | 300 mm |
| Akkutyp: | Entnehmbarer Lithium-Ionen-Akku |
| Aufnahmeleistung: | 70 W |
| Tank Frisch-/Schmutzwasser: | 1 / 0.7 l |
| Abmessungen (L × B × H): | 340 x 305 x 1200 mm |
| Spannung: | 18 V |
| Flächenleistung theoretisch: | 200 m²/h |
| Schalldruckpegel: | max. 55 dB(A) |
| Anzahl benötigter Akkus: | 1 Stück |
| Laufzeit je Akkuladung: | max. 45 min |
| Bürstendrehzahl: | 500 – 650 U/min |
| Bürstenanpressdruck: | 40 g/cm² |
| Wasserverbrauch: | 30 ml/min |
| Zulässiges Gesamtgewicht: | 11 kg |
| Produktvorteile: | Kompakte, sehr robuste Bauweise, Integrierte Vorkehrfunktion mit Haarkamm, Kurze Trocknungszeiten, Sehr gutes Reinigungsergebnis, Hoher Hygienegrad, Lithium-Ionen-Wechselakku, Zur Flächendesinfektion mit RM 732 geeignet, Parkposition mit Parkrasten |
| Sehr gutes Reinigungsergebnis: | Bis zu 20 % besseres Ergebnis im Vergleich zur manuellen Reinigung., Erhöht Reinigungsqualität und Hygienegrad., Gründliche Aufnahme von Schmutzwasser, Reinigungsmittel, Grobschmutz und Haaren. |
| Kurze Trocknungszeiten: | Bis zu 60 % schnellere Trocknung im Vergleich zur manuellen Reinigung., Höhere Produktivität und geringere Kosten dank kürzerer Reinigungszeit., Kurze Trocknungszeiten reduzieren die Rutschgefahr durch nasse Böden. |
| 2-Tank-System: | TRUE |
| Hoher Hygienegrad: | Geringeres Risiko von Kreuzkontaminationen und Krankheitserreger-Übertragungen., Gründliche Aufnahme von Schmutzwasser, Reinigungsmittel, Grobschmutz und Haaren., Hygienischer Reinigungsvorgang erhöht die Arbeitssicherheit. |
| Parkposition mit Parkrasten: | Beschleunigt die Trocknung der Walzen., Keine Bodenberührung der nassen Walzen in Parkposition. |
| Lithium-Ionen-Wechselakku: | Bis zu 25 % produktiver als kabelgebundene Geräte., Hohe Lebensdauer und Laufzeit, kurze Ladezeiten, Zwischenladungen möglich., Kompatibel mit Geräten der 18-V-Akku-Plattform aus dem Kärcher Battery Universe. |
| Integrierte Vorkehrfunktion mit Haarkamm: | Reduziert die Gesamtbetriebs- und Reinigungskosten um bis zu 50 %., Reduziert die Reinigungszeit um bis zu 50 %., Reduziert und vermeidet das Staubwischen oder Staubsaugen. |
| Kompakte, sehr robuste Bauweise: | Für hohe Leistung und geringe Wartungskosten., Hochwertige und langlebige Komponenten aus Metall. |
| Zur Bodendesinfektion mit Desinfektionsreiniger RM 732 geeignet: | Ermöglicht hygienisch reine Umgebungsbedingungen., Hohes Hygieneniveau am Arbeitsplatz verringert krankheitsbedingte Fehltage., Verhindert bzw. reduziert Krankheitserreger-Übertragungen, inkl. SARS-CoV-2. |
| Lieferumfang: | 1 St. Walzenbürste, Akku und Ladegerät nicht inbegriffen |
| Anwendungsgebiete: | Ideal geeignet für Büros, Einzelhandel, Hotels, Praxen und Kanzleien, Kantinen, Krankenhäuser oder Schulen, Ideal geeignet für Büros, Praxen, Kanzleien, Hotellerie und Gastronomie, Zur Bodenreinigung in Kantinen, Schulen und Krankenhäusern |
| Einweisungspflichtig: | FALSE |
| Biozid-Produkt: | FALSE |
| BaRaGr: | 01 |
| Ursprungsland: | RO |
| Intrastat: | 84798997 |
| Länge des Produktes: | 340 mm |
| Breite des Produktes: | 305 mm |
| Höhe des Produktes: | 1200 mm |
| Länge des Produktes, verpackt: | 1264 mm |
| Breite des Produktes, verpackt: | 389 mm |
| Höhe des Produktes, verpackt: | 385 mm |
| Länge des Produktes auf einer Palette: | 1300 mm |
| Breite des Produktes auf einer Palette: | 800 mm |
| Gewicht ohne Zubehör: | 6.1 kg |
| Gewicht (mit Zubehör): | 6.1 kg |
| Höhe des Produktes auf einer Palette: | 2310 mm |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 10.611 kg |
| Gewicht der Einzelverpackung: | 4.511 kg |
| Verpackungsgewicht Pappe / Papier / Karton: | 4.499 kg |
| Verpackungsgewicht Kunststoff: | 0.012 kg |
| Verpackungsmenge: | 1 PCE |
| Bestelleinheit: | PCE |
| Gewicht im Karton mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 10.611 kg |
| Gewicht im Karton mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 10.611 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör, Verpackungseinheit: | 127.332 kg |
| Gewicht auf Palette mit Zubehör inkl. Verpackung, Verpackungseinheit: | 136.932 kg |
| Anzahl pro Palette: | 12 PCE |
| Anzahl Lagen je Palette: | 2 |
| Anzahl je Palettenlage: | 6 |
Anmelden
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Anwendung
Der BR 30/1 Bp meistert mühelos alle gängigen Hartböden auf Flächen bis zu 200 m² – von Keramik, Beton und Naturstein über Vinyl und PVC bis hin zu Holz- und Laminatböden. Überall dort, wo höchste Hygiene, schnelle Trocknung und mehr Komfort als bei der herkömmlichen Moppreinigung gefordert sind, zeigt der akkubetriebene Hartbodenreiniger seine Stärken. Mit seinem extrem leisen Betrieb von nur 55 dB(A) eignet sich das Gerät perfekt für den Einsatz zu jeder Tages- und Nachtzeit, ohne Gäste, Kunden oder Mitarbeiter zu stören. Ob Hotelzimmer und Lobbys, Restaurants und Cafés, Arztpraxen und Krankenhausflure, Schulen und Büros, Einzelhandelsgeschäfte oder Umkleideräume – der BR 30/1 Bp sorgt überall für hygienisch saubere Böden bei minimalem Aufwand.
Reinigung & Wartung
Walzenreinigung
Bei starker Verschmutzung lassen sich die Reinigungswalzen des BR 30/1 Bp mit der integrierten Spülfunktion zwischendurch reinigen. Stellen Sie das Gerät zunächst in Parkposition und kontrollieren Sie den Frischwassertank – dieser sollte mindestens zur Hälfte gefüllt sein, während der Schmutzwassertank vollständig entleert sein muss. Zur Aktivierung der Spülfunktion drücken Sie gleichzeitig die Boost-Taste und den Ein-/Ausschalter für etwa 3 Sekunden. Die Reinigungswalzen beginnen sich zu drehen und werden automatisch durchgespült, während der Ein-/Ausschalter blinkt. Nach ungefähr 2 Minuten schaltet sich das Gerät von selbst ab. Am Ende des Arbeitstages und vor der Einlagerung müssen die Reinigungswalzen ausgebaut und entweder unter fließendem Wasser oder in der Waschmaschine gereinigt werden.
Gerätereinigung
Bringen Sie das Gerät zunächst in Parkposition. Entnehmen Sie den Frischwassertank, entleeren Sie ihn vollständig und setzen Sie ihn anschließend wieder ein. Bauen Sie den Schmutzwassertank aus, leeren Sie diesen und spülen Sie ihn gründlich mit Leitungswasser aus. Die Kehrladen lässt sich ausbauen und unter fließendem Wasser reinigen. Nehmen Sie außerdem die Reinigungsbürste aus dem Deckel des Schmutzwassertanks heraus und entfernen Sie festsitzenden Schmutz zwischen den Kämmen. Zum Abschluss drücken Sie die Entriegelungstaste am Akkupack und ziehen diesen aus der Aufnahme. Laden Sie den Akku anschließend wieder auf.