Beschreibung
Produktinformationen "Kärcher Kehrsaugmaschine KM 150/500 R D"
Die Industriekehrmaschine KM 150/500 R D steht für verbrauchsarmen Dieselbetrieb und besticht durch hervorragende Antriebsleistung. Die robuste Maschine eignet sich für extreme Einsätze z. B. in Baustoff-, Metall- oder Gießereibetrieben sowie in allen anderen schmutzintensiven Branchen. Dank Kehrschaufelprinzip werden feines Kehrgut und grober Schmutz zuverlässig aufgenommen. Die Kehrwalze passt sich Bodenunebenheiten automatisch an und das innovative Kehrsystem reduziert den Verschleiß auf ein Minimum. Die Hauptkehrwalze lässt sich im Handumdrehen werkzeuglos wechseln. Bei Transportfahrt schließt der Kehrgutbehälter automatisch. Zwei liegend eingebaute Flachfaltenfilter sorgen auch unter starken Staubbedingungen für saubere Luftverhältnisse. Die Filterabreinigung erfolgt per Knopfdruck über einen höchst effektiven Dual-Abstreifer. Der Filter ist bestens zugänglich und lässt sich einfachund werkzeuglos wechseln. Und auch der Motor ist gut erreichbar. Die Grundfunktionen sind dank EASY-Operation-Konzept bequem per Drehknopf bedienbar. Ein Zyklonfilter reinigt die Luft schon bevor sie in den Filter des Motors gelangt und erhöht die Standzeit erheblich.
Eigenschaften
| Antriebsart: | Diesel |
|---|---|
| Antrieb – Leistung: | 18.6 kW |
| Fahrantrieb: | 4-Takt-Motor |
| Motorenhersteller: | Yanmar |
| Arbeitsbreite mit 2 Seitenbesen: | 1800 mm |
| Max. Flächenleistung: | 18000 m²/h |
| Abmessungen (L × B × H): | 2442 x 1570 x 1640 mm |
| Arbeitsbreite mit 1 Seitenbesen: | 1500 mm |
| Filterfläche: | 7 m² |
| Arbeitsgeschwindigkeit: | 12 km/h |
| Gewicht, betriebsbereit: | 1440 kg |
| Arbeitsbreite: | 1200 mm |
| Steigfähigkeit: | 18 % |
| Produktvorteile: | Umfangreiches Angebot an Zubehören und Anbausätzen, Kehrschaufelprinzip, Optionales Vierradfahrwerk, Hydraulische Hochentleerung, Diesel-Betrieb, Vorbildliche Bediener-, Wartungs- und Servicefreundlichkeit, Komfortabler Arbeitsplatz, Leistungsfähiges Filtersystem, Vollhydraulischer Fahrantrieb & Kehrsystem, Zyklonvorfilter |
| Komfortabler Arbeitsplatz: | Alle Anzeigen im Blickfeld., Alle Bedienelemente sind übersichtlich angeordnet und einfach zu erreichen., Optional: Kabinen mit Heizung oder Klimatisierung. |
| Leistungsfähiges Filtersystem: | Effektive Abreinigung durch Dual-Abstreifer., Flachfaltenfilter mit 7 m² Filterfläche., Für staubfreies Kehren. |
| Vorbildliche Bediener-, Wartungs- und Servicefreundlichkeit: | Einfachste Technik mit bewährten Komponenten: vollhydraulischer Antrieb, Elektrik statt Elektronik., Leichter Zugang zum Motorraum für schnelle und einfache Wartung., Werkzeugloser Wechsel der Hauptkehrwalze und des Flachfaltenfilters. |
| Optionales Vierradfahrwerk: | Erhöht den Fahrkomfort und die Fahrsicherheit., Schont sensible Böden durch niedrige Flächenpressung., Verbessert die Traktion auf schmierigen Oberflächen und in unwegsamem Gelände. |
| Diesel-Betrieb: | Lange Arbeitsintervalle., Starke Motorisierung |
| Umfangreiches Angebot an Zubehören und Anbausätzen: | Auf Wunsch mit zweitem und drittem Seitenbesen., Bequeme Anpassung an individuelle Reinigungsbedürfnisse., Überzeugende Ausstattung (z. B. Komfortkabine, Klimaanlage, Heizung). |
| Hydraulische Hochentleerung: | Einfaches und sicheres Entleeren des Kehrguts., Hochentleerung bis 1,52 m. |
| Vollhydraulischer Fahrantrieb sowie Antrieb von Hauptkehrwalze und Seitenbesen: | Besonders langlebig., Besonders wartungsarm., Kein Verschleiß. |
| Zyklonvorfilter: | Erhöhte Standzeit des Motorfilters., Verlängerte Wartungsintervalle. |
| Filterabreinigung manuell: | TRUE |
| Hydr. Hochentleerung: | TRUE |
| Saugstromregulierung: | TRUE |
| Seitenbesen, automatisch ausschwingend: | TRUE |
| Kehrfunktion, abschaltbar: | TRUE |
| Kehrschaufelprinzip: | Geringe Staubaufwirbelung., Gute Aufnahme von feinem und grobem Kehrgut., TRUE |
| Fahrantrieb vorwärts: | TRUE |
| Fahrantrieb rückwärts: | TRUE |
| Absaugung: | TRUE |
| Außeneinsatz: | TRUE |
| Betriebsstundenzähler: | TRUE |
| Servolenkung: | TRUE |
| Hauptkehrwalze einstellbar: | TRUE |
| Kehrgutbehälter: | 500 l |
| Lieferumfang: | Räder, luftbereift |
| Anwendungsgebiete: | Für Industrie (Gießerei, Zementfabrik), Logistik und Lager, Parkhäuser und -plätze, Baugewerbe und (Flug)Häfen |
| Einweisungspflichtig: | TRUE |
| Biozid-Produkt: | FALSE |
| BaRaGr: | 41 |
| Ursprungsland: | IT |
| Intrastat: | 84798997 |
| Gefahrgutklasse: | 9 |
| UN Gefahrgutnummer: | 3166 |
| Gefahrgut: Verpackungsgruppe: | NA |
| Gefahrgutnummer / Gefahrgutzahl: | NONE |
| Länge des Produktes: | 2442 mm |
| Breite des Produktes: | 1570 mm |
| Höhe des Produktes: | 1640 mm |
| Gewicht ohne Zubehör: | 1443 kg |
| Gewicht (mit Zubehör): | 1440 kg |
| Bestelleinheit: | PCE |
| Anzahl Lagen je Palette: | 1 |
| Anzahl je Palettenlage: | 1 |
Datenblatt
3
Bewertungen
0
Anmelden
Alfred Kärcher SE & Co. KG
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com
Alfred-Kärcher-Str. 28-40
71364 Winnenden
Deutschland
info@karcher.com